В Украине в правила технической эксплуатации портовых гидротехнических сооружений внесены изменения.

Документ дополнен приложениями, устанавливающими форму паспорта гидротехнического сооружения, паспорта судноподнимающего сооружения, паспорта судоходного канала и паспорта портовой акватории.

Также установлены основные принципы определения параметров для составления паспорта гидротехнического сооружения (причального). В зависимости от назначения и обустройства территория перегрузочного комплекса может быть условно разделена на технологические зоны: пограничную – участок причала, на котором имеются швартовые и отбойные устройства, предназначенныя для стоянки и обслуживания судов, переходную – служит для передачи и кратковременного хранения груза в процессе проведения погрузочно-разгрузочных работ, тыловую – предназначена для организации складов, накопления грузов, выполнения других складских технологических операций.

Эти зоны определяются расчетным путем, в том числе исходя из схем допустимых эксплуатационных нагрузок. Параметры расчетно-технологической ширины причала определяются отдельно для каждого конкретного случая. За расчетно-технологическую ширину причала в зависимости от особенностей эксплуатации каждого причала следует принимать ширину пограничной зоны или суммарную ширину пограничной и переходной зон. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)