Европейский арбитражный суд отменил односторонние санкции в отношении Иранской судоходной компании. Об этом заявил председатель совета директоров Иранской судоходной компании Хосейн Даджмар, передает Iran News со ссылкой на местные СМИ.

Даджмар назвал отмену санкций большим успехом Иранской судоходной компании, подтверждением законности ее требований и полной безосновательности всех обвинений в адрес компании.

В свою очередь директор Организации портов и мореходства Сейед Атаолла Садр отметил, что отмена санкций Евросоюза в отношении Иранской судоходной компании позволит увеличить объем прямых морских грузоперевозок в иранские порты.

По его информации, в настоящее время пропускная способность иранских морских портов составляет 184 млн. т грузов в год, однако в прошлом году в них было обработано около 139 млн. т. Таки образом, в морских портах остаются незадействованными погрузочно-разгрузочные мощности.

Садр напомнил, что в Иране насчитывается 11 основных морских портов, 8 из которых находятся на юге страны на побережье Персидского и Оманского заливов и 3 – на севере. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)