10-12 сентября в Мариупольском морском торговом порту (ММТП) с судна “Эмма Джаннеке” был выгружен необычный груз – масштабное оборудование для ветроустановок. Это первая партия груза, предназначенная для Ботиевской ветроэлектростанции (Запорожская обл.), входящей в состав компании “ДТЭК” Группы “СКМ”, которая является одним из крупнейших грузоотправителей.

Максимальная длина одной комплектующей составила почти 55 м, а вес доходил до 72 т. Поэтому при работе с таким негабаритным грузом специалисты порта уделили пристальное внимание правилам техники безопасности и вопросам высокого качества перегрузочных работ, не забывая при этом и о временном факторе. Общий вес оборудования составил 1762 т. В дальнейшем будет отправлен автоколонной из порта конечному получателю. Всего же за 2012 г. – 8 месяцев 2013 г. ММТП перегрузил 50,7 тыс. т проектных грузов различных грузовладельцев.

“Впервые с оборудованием для ветроустановок мы начали работать в 2011 г. Тогда мариупольские портовики успешно выполнили выгрузку с судна и погрузку на автомобильный транспорт партии комплектующих для первой очереди Ботиевской ВЭС. Хотя груз для нас был принципиально новым, мы нашли такое технологическое решение, которое позволило не допустить брака при перегрузке. Именно поэтому грузовладельцы пользуются услугами Мариупольского порта из года в год”, – отметил директор ГП “ММТП” Александр Олейник.

Всего же в сентябре-октябре Мариупольский порт примет 9 судов с ветроустановками для Ботиевской ВЭС.

СКМ является важным стратегическим партнером Мариупольского порта, обеспечивающим стабильную загрузку перегрузочных мощностей. В 2012 г. доля компании в перевалке всего украинского угля, идущего на экспорт через ММТП, составила 34,5%, а по металлопродукции этот показатель достиг 63,6%. Объем поставок грузов Группы “СКМ”, как крупнейшего грузоотправителя, в Мариупольском порту превышает 50%, в частности за 8 месяцев – 56% (уголь, металл и глина).

ГП “Мариупольский морской торговый порт” входит в четверку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. Порт имеет современные терминалы и комплексы. Эффективность деятельности порта подтверждена сертификатами ISO 22000, ISO 9001, ISO 14001 и другими. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)