Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий на заседании рассмотрит ряд вопросов, в частности, относительно конфликтов около компании Swissport International Ltd. (Швейцария), “МакДональдс Юкрейн Лтд.” в отношениях с ЗАО “ПТФ “Радосинь”, ООО “Порше Иммобилиен Украина”, ООО “Санаторий для детей с родителями “Пролисок”, базы отдыха “Ивушка”, которая принадлежит киевскому УВП №3 УТОС, а также захвата берега моря и прибрежной полосы в Одессе.

Согласно данным организаторов заседания, комиссия также намерена рассмотреть обращение Европейской бизнес ассоциации относительно защиты прав инвесторов и законодательной инициативы, которая касается разработки государственной антирейдерской программы.

Как сообщил открывая заседание Межведомственной комиссии ее глава, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, на рассмотрение уже поступило 70 заявлений, по которым ущерб от рейдерских действий оценивается в сумму от 300 млн. грн. до 1 млрд. грн.

По словам главы комиссии, рейдеры используют такие инструменты как скупку акций, неправомерные судебные решения. “Сегодня рейдеры все чаще использую коррупционные связи”, – подчеркнул С. Арбузов.

По его данным, участились случаи применения схем фиктивного банкротства, а также фиксируются попытки захвата собственности, не подлежащей приватизации.

Первый вице-премьер призвал пострадавших от действий рейдеров бизнесменов обращаться за поддержкой в Межведомственную антирейдерскую комиссию. “Гарантирую предоставление соответствующей помощи”, – заверил С. Арбузов.

В связи с этим он отметил, что построение благоприятного инвестиционного климата является одним из ключевых элементов успешного проведения реформ в Украине.

Глава комиссии также сообщил, что планируется законодательное определение понятия рейдерских действий, а также внесение изменений в Уголовный кодекс с целью предусмотреть ответственность за организацию рейдерских захватов предприятий. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)