Закупка новых 350 локомотивов, которые заменят устаревшие, выпущенные еще в 1960-е годы локомотивы, позволит снизить эксплуатационные расходы на 1,1 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба “Укрзализныци”.

“Тягово-энергетические характеристики новых локомотивов отличаются от существующих на украинских железных дорогах, поскольку большинство тягового подвижного состава построено согласно техническим требованиям 1960-х годов прошлого века и характеризуется увеличенными, постоянно возрастающими эксплуатационными расходами, имеет низкую экономичность по сравнению с локомотивами нового поколения”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечается в пресс-релизе, новый тяговый подвижной состав, который “Укрзализныця” собирается закупить до 2016 г. в рамках правительственной программы, имеет улучшенные технические характеристики, что в свою очередь позволит снизить потребление энергоресурсов и эксплуатационные расходы на ремонт и содержание локомотивов.

Согласно программе обновления локомотивного парка железных дорог Украины, необходимо заменить 509 устаревших электровозов, которые обслуживают все 6 железных дорог Украины.

Как отмечает пресс-служба, техническое и технологическое переоснащение и развитие локомотивного хозяйства железных дорог Украины является одним из приоритетных направлений работы железнодорожной отрасли. В целом состояние локомотивного парка играет важную роль в перевозочной способности железнодорожного транспорта Украины, поэтому уменьшение уровня его износа является одной из стратегических задач и необходимым условием удовлетворения потребностей экономики страны в перевозках.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) заключила договоры сроком на 7 лет с выплатой 9,5% годовых на поставку 350 локомотивов в парки Донецкой, Львовской и Одесской железных дорог до 2016 г. Ранее “Укрзализныця” сообщала, что до 2017 г. обновит локомотивный парк с использованием лизинговых схем. Стоимость тендера на предоставление лизинговых услуг составляет 12 млрд. грн. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)