Теплоход Vilena (флаг Молдовы) 25 сентября доставил к причалу ПАО “Одесский портовый холодильник” партию лимонов из черноморского порта Зонгулдак. Как сообщает пресс-служба Одесского морского торгового порта (ОМТП), таким образом, основной клиент холодильника по группе субтропического импорта – компания “ПСВ ФРУТ-ИМПОРТ” – открывает сезон завоза турецких цитрусовых урожая 2013 г.

“Завоз традиционно продолжается около 6 месяцев, с сентября по март следующего года включительно. За прошлый сезон, к примеру, из Зонгулдака в Одессу было ввезено порядка 60 тыс. т лимонов, апельсинов, мандаринов и гранатов”, – рассказал первый заместитель председателя правления ПАО “ОПХ” Игорь Хмелевский.

По его словам, в текущем сезоне партнеры планируют импортировать порядка 70 тыс. т. Для этого на линии будут работать несколько судов типа Ro-Ro с частотой заходов в Одессу 2-4 раза в неделю. Пик завоза приходится на декабрь.

Всего за год на Украину импортируется чуть более 300 тыс. т цитрусовых. 70% от этого количества – турецкого происхождения.

Холодильник в Одесском порту введен в эксплуатацию в 1951 г. В начале 2000-х годов прошел модернизацию. Располагает камерами для режимного хранения продуктов общей площадью 14 тыс. кв. м. Ежегодный грузооборот – 150-200 тыс. т (бананы, цитрусовые, рыба мороженая, мясопродукты и др.). (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)