Повышение тарифов на железнодорожные перевозки будет компенсироваться действием понижающего календарного коэффициента. Об этом сообщают в пресс-службе “Укрзализныци”.

“С 1 октября в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры Украины от 19 июня  №413 и №414 запланирован второй этап повышения тарифов на проезд по железной дороге. Однако, одновременно вступит в действие понижающий календарный коэффициент индексации стоимости проезда в пассажирских поездах – 0,93. Таким образом, стоимость билетов для пассажиров останется практически неизменной по сравнению с сентябрем, когда действовал календарный коэффициент – 1,02”, – отмечают в “Укрзализныце”.

Вместе с тем, следует отметить, что, к примеру, с 25 по 30 декабря этот коэффициент составит 1,1%.

Также на цену билета будет влиять и день недели, в который пассажир начинает путешествие. Эти коэффициенты так же касаются всех категорий вагонов, кроме пригородных поездов.

В соответствии с приказами Министерства инфраструктуры Украины от 19 июня №413 и №414 меняются тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем и международном сообщениях. Первый этап повышения стоимости проезда железнодорожным транспортом состоялся 10 июля, второй этап – с 1 октября. Тарифы на проезд в поездах “Интерсити+”, вагонах СВ пассажирских поездов и в пригородных поездах остаются неизменными. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)