Украинский премьер Азаров считает, что в плохом состоянии дорог виноват кабальный контракт по газу, который подписала Тимошенко.

Отвечая на вопрос пользователя на своей странице в Facebook, премьер-министр Украины заявил, что высокая цена газа отнимает много денег из бюджета. Часть из них предназначалась на ремонт дорог. “Во всем мире существует определенное разделение труда. Кто-то добывает газ и нефть, а кто-то производит трубы и оборудование. И когда мы покупали газ по $29/тыс. куб. м, потом $50/тыс. куб. м, вопрос добычи собственного газа не был актуальным. Да и сейчас он не стал бы таким актуальным, если бы не такая кабальная цена на газ, которая сейчас превышает $500/тыс. куб. м”, – написал Азаров, отвечая на вопрос о скором отказе Украины от российского газа.

Также премьер-министр назвал причины, почему не хватает денег. “Вначале мы пытались договориться о пересмотре, но контракт, который заключила Тимошенко, был настолько невыгодно для нас выписан, что практически он не оставлял нам возможности без доброго желания России его оспорить или в судебном порядке, или пересмотреть его путем переговорного процесса”, – сказал Азаров.

“Осознав, что согласия на пересмотр контракта мы можем не получить, было принято решение развернуть работы по увеличению добычи собственного газа, диверсификации поставок, переход от использования газа на другие источники энергии, максимальной экономии газа. Все эти работы, обращаю Ваше внимание, требуют колоссальных затрат, которые мы вынуждены отвлекать, например, от здравоохранения, образования, строительства тех же самых дорог”, – объяснил он. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)