Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) оценила объем недополученных доходов в сфере грузоперевозок по итогам 8 месяцев.

Согласно данным перевозчика, недополученные доходы ввиду падения объемов грузоперевозок составили 2,6 млрд. грн. (более $320 млн.). Всего в сфере грузоперевозок за отчетный период получено порядка $4 млрд. доходов – на уровне 95% объемов доходов за тот же период предыдущего года.

Снижение доходов обусловлено серьезным спадом, затронувшим все виды грузового сообщения. Перевозки грузов на экспорт по сети “Укрзализныци” за 8 месяцев снизились на 0,3%, импортных грузов – на 1,7%, транзитных – на 22,9%. Внутренние перевозки грузов сократились на 6,8%.

Согласно прогнозам “Укрзализныци”, годовой спад доходов в сфере грузоперевозок составит порядка 2%. Свыше 40% доходов обеспечат внутренние перевозки, порядка 30% – перевозки на экспорт. Доля транзита в доходах составит около 20%, импортных грузов – 10%. (Перевозки.ру/Транспорт Украины, СНГ, мира)