Марсельская компания Traxens успешно провела испытания системы “4Trax”, позволяющей от-слеживать нахождение контейнеров во время их морской транспортировки, сообщает газета Marine Marchande.

Небольшой датчик с микропроцессором в защитной оболочке устанавливается на контейнер и передает сигнал о температуре окружающей среды, ее радиоктивности, загрязнен-ности, о положении контейнера в пространстве, фиксируя все возможные перемещения относи-тельно первоначального положения. Датчик позволяет отследить, переворачивался ли контейнер, подвергался ли ударам, и другую необходимую информацию, связанную с состоянием груза. Сле-дить за состоянием контейнера можно на всем пути его следования, включая все виды транспорта при интермодальных перевозках. “Все это позволит бороться с ошибками при декларировании, противостоять контрафактной про-дукции, облегчить контроль при обработке в портах и при прохождении таможни, – заявил прези-дент компании Traxens Michel Fallah. – В настоящее время мы создаем обширную специализиро-ванную сеть, своего рода контейнерный Google, который объединит рынок потенциал которого оценивается в 38 млрд. евро”.

Как сообщает Marine Marchande, разработка Traxens основана на решениях, предложенных пятью лабораториями (Telecom SudParis, l’Inria в Лилле, l’Ecole des Mines de Saint-Etienne, i3S и LEAT университета Sophia Antipolis). Поддержку в работе над данным проектов оказывают также биз-нес-инкубатор Impulse, спонсором которого является центр Marseille Innovation и три кластера – Paca Logistique, SCS и Pole mer Mediterranee. (Перевозки.ру/Транспорт Украины, СНГ, мира)