В начале года аэропорт Полтавы могли закрыть, без разрешения на полеты, однако вопрос решили. В этом году ситуация может повториться.

На одном из заседаний облдержадминистрациии рассмотрели проект решения об изменениях в “Программе поддержки областного коммунального предприятия “Аэропорт-Полтава” на 2013 г.”.

На заседании отметили, что они имеют большие проблемы с аэропортом. Кроме задолженности по заработной плате у коммунального предприятия были проблемы со службой безопасности (ограждение, видеонаблюдение) . В этом году Алексей Дунай уже обращался в областной совет, и сообщил, что у него забирают сертификат на полет, однако ситуацию в тот момент удалось решить.

“Раз в год “Аэропорт-Полтава” проходит сертификацию службы авиационной безопасности и каждые три года проводится сертификация аэродрома. В этом году на сертификацию необходимо кроме общего пакета документации, который подается за 4 месяца до процедуры, а у нас она запланирована на 1 марта. Необходимо выполнить проверку прочности искусственных покрытий аэродрома (взлетная полоса, промежуточная дорожка, дорога). Данные работы с необходимыми выводами выполняет единственная организация в Украине, по расчетам которой стоимость указанных работ составляет почти 100 тыс. грн. Важно следующее, что для проверки необходимы соответствующие условия: плюсовая температура и отсутствие дождей, – отметил директор областного коммунального предприятия “Аэропорт-Полтава” Алексей Дунай.

На этот раз ситуация повторяется, чтобы получить сертификацию аэродрома нужно в течение октября найти почти 100 тыс. грн. в бюджете, а также солнечный день с плюсовой температурой и без осадков, чтобы ООО “Укр-Прогресстех” (Киев) определили прочность искусственных покрытий аэродрома в Полтаве.

Полученный вывод вместе с другим пакетом документов за 4 месяца ко дню сертификациии (1 марта), возможно, пришлют в соответствующее ведомство. (“В Полтаве”.info/Транспорт Украины, СНГ, мира)