Компания Swissport International Ltd. заявляет, что готова обсудить с авиакомпанией “Международные авиалинии Украины” решение спора о владении хэндлинговой компанией “Интеравиа” (до потери контроля Swissport это была ее “дочка” – “Свиспорт Украина”). Об этом говорится в заявлении Swissport.

“Swissport открыта для дружеского решения спора и готова обсудить дальнейшие шаги с представителями МАУ”, – заявляет компания.

Швейцарский оператор хэндлинговых услуг в аэропортах удовлетворен решением Высшего хозсуда Украины (ВХСУ) от 2 октября, который признал неправомерными юридические основания, на основе которых МАУ получила контроль над “Свиспорт Украина”. ВХСУ отменил решения Киевского хозяйственного и Аппеляционного хозяйственного судов и направил дело в суд первой инстанции на пересмотр. “(Это) дает шанс компании Swissport вернуть свои 70,6% акций в Swissport Ukraine”, – говорится в заявлении.

Как отмечает Swissport, ее в процессе всего рассмотрения дела постоянно поддерживали посольства Швейцарии и Франции в Украине, кроме того дело привлекло внимание и Еврокомисссии. Также компания надеется на поддержку со стороны правительственной Комиссии по борьбе с рейдерством.

МАУ считает, что на решение ВХСУ мог повлиять визит в Украину еврокомиссара по торговле Карела де Гухта, который мог обсуждать данное дело с властями Украины. Как отмечает украинская авиакомпания, отсутствие решения ВХСУ могло затормозить переговоры о заключении между Украиной и Евросоюзом Соглашения о совместном авиационном пространстве. Как известно, ранее ВХСУ неоднократно переносил рассмотрение дела.

Swissport в 2006 г. приобрела 51% уставного капитала хэндлинговой службы “Интеравиа”, которого впоследствии переименовали в “Свиспорт Украина”. Другими акционерами являлись компании МАУ (29,4%), и ABH (19,6%). В 2008 г. Swissport воспользовалась опционом на покупку доли АВН и увеличила долю до 70,6%.

Позже МАУ обвинила швейцарского партнера в попытке размыть свою долю и обратились в суд. По его решению перевозчик весной выкупил 70,4% акций “Свиспорт Украина” у Swissport International. Бывшие партнеры не согласились с такими действиями и продолжили судебные разбирательства, которые длятся по сей день. (ЦТС/Транспорт Украины, СНГ, мира)