Турция планирует присоединиться к проекту поезда комбинированного транспорта “Викинг”. Об этом сообщает пресс-служба ГП “Укрзализныця”.

25 сентября в Анкаре (Турция) был подписан меморандум о взаимопонимании между “Укрзализныцей” и Генеральной дирекцией государственных железных дорог Республики Турция. В документе говорится о развитии перевозок грузов в рамках создания транспортного коридора “Балтийское море – Черное море” с использованием услуг поезда комбинированного транспорта “Викинг”.

Железнодорожные администрации Украины и Турции обязались проводить работу по привлечению дополнительных объемов перевозок грузов поездом комбинированного транспорта “Викинг”. Также высказали намерения расширять географию перевозок грузов поездом “Викинг” в регионах Балтийского моря и Черного моря, поощряя и способствуя присоединению к проекту новых стран-участниц, и способствовать созданию конкурентоспособных условий транспортировки грузов между Балтийским и Черным морями.

Стороны также договорились о сотрудничестве по привлечению операторов морского транспорта на Черном и Балтийском морях для увеличения количества контейнеров, транспортируемых поездом “Викинг” в портах Черноморского региона.

Сотрудничество сторон предусматривает также обмен информацией, совместную работу экспертов, предоставления взаимных услуг по обучению, проведение конференций и семинаров по актуальным проблемам реализации технической политики и совершенствования технологий в области железнодорожного транспорта.

Сейчас партнерами проекта “Викинг” является “Укрзализныця”, “Белорусская железная дорога”, АО “Литовские железные дороги” и ” ЕООД “БДЖ – Грузовые перевозки” (Болгария) и ГП “Железная дорога Молдовы”. Последней к проекту присоединилась Молдова – в июле. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)