1 октября в Международном аэропорту “Харьков” состоялась презентация нового регулярного рейса “Харьков – Варшава – Харьков”. Главная его особенность заключается в том, что перелеты по данному маршруту будет выполнять один из крупнейших в Европе лоукост перевозчиков компания Wizz Air. А точнее, его подразделение Wizz Air Hungary.

Харьковский аэропорт уже имеет позитивный опыт сотрудничества с группой Wizz Air: с 1 июля авиакомпания начала осуществлять пассажироперевозки по маршруту “Харьков – Кутаиси (Грузия) – Харьков” с регулярностью два рейса в неделю (с октября – три раза в неделю).

Прямое авиасообщение со столицей Польши на базе сотрудничества с Wizz Air открывает для пассажиров Международного аэропорта “Харьков” целый ряд объективных преимуществ, самым привлекательным из которых является стоимость перелета. Цена билета в одну сторону на данном маршруте составляет от 259 грн., включая налоги, аэропортовый сбор и оплату перевозки малой ручной клади. Рейсы первоначально будут выполняться дважды в неделю – по вторникам и субботам. Приобрести билеты можно на сайте авиакомпании.

Следует также учесть, что Варшава является точкой связи с 22 низкобюджетными направлениями, обслуживаемыми Wizz Air, что позволяет пассажирам при необходимости дополнительно сэкономить на стоимости дальнейших перелетов. Учитывая постоянно растущую маршрутную сеть, потенциал у рейса Харьков-Варшава действительно велик (на сегодня в активе авиакомпании работа в 35 странах и более 290 маршрутов).

Церемонию инаугурации нового рейса открыла пресс-конференция с участием: генерального консула Польши в Харькове Яна Граната, менеджера по Корпоративным коммуникациям авиакомпании Wizz Air Тамары Мшвениерадзе, финансового директора ООО “Нью Системс АМ” (Международный аэропорт “Харьков”) Алексея Ратая, заместителя главы Харьковской государственной областной администрации Андрея Моченкова.

Глава Харьковской государственной областной администрации Андрей Моченков акцентировал внимание на важности введения прямого авиасообщения между Харьковом и Польшей: “Мы открываем не просто удачный и комфортный рейс в Варшаву. Это фактически мост между Харьковом и всеми городами Евросоюза”.

“Сотрудничество с авиакомпанией Wizz Air для нас является очень перспективным, – подчеркнул финансовый директор компании “Нью Системс АМ” Алексей Ратай. – Прежде всего, это обусловлено спецификой деятельности данной авиакомпании. Перечень сервисов, которые предлагает Wizz Air, и более чем демократичные цены на билеты позволят гораздо большему числу пассажиров пользоваться услугами авиатранспорта, отдавая ему предпочтение перед другими видами перевозок, и гораздо чаще прибегать к его услугам, идет ли речь о бизнесе, туризме и т. д. Что, как следствие, влечет за собой наращивание пассажиропотока. Уже есть планы по открытию целого ряда актуальных маршрутов в Европу совместно с Wizz Air. Надеюсь, в самое ближайшее время они будут реализованы”.

Менеджер по Корпоративным коммуникациям авиакомпании Wizz Air Тамара Мшвениерадзе в свою очередь сообщила, что в Wizz Air положительно оценивают динамику сотрудничества с украинскими аэропортами. “Сегодня мы с большой радостью отмечаем наш первый рейс из Харькова в Варшаву на одном наших самолетов марки “Аэробус А320”, – отметила она. – Авиасообщение “Харьков – Варшава”, которое обслуживает компания Wizz Air Hungary, дает пассажирам из Харькова низкотарифную связь с Евросоюзом. Надеемся, что открытие рейса поможет стимулировать туризм и деловые отношения между двумя странами. А мы будем рады видеть больше пассажиров на борту наших авиалайнеров”.

Выступая на пресс-конференции, генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат выразил уверенность в том, что открытие прямого авиасообщения между Харьковом и Варшавой сыграет важную роль в дальнейшем укреплении деловых и добрососедских отношений между двумя странами. “Отныне столицу Слобожанщины и столицу Польши, два партнерских города, соединяет прямой авиарейс. Это результат работы авиационной компании Wizz Air, нашего консульства и Международного аэропорта “Харьков”, – прокомментировал событие Гранат. – Могу сказать, что в следующем году тенденция роста выдачи виз визовым центром Польши в Украине по нашим прогнозам возрастет на 20%. Сегодня, в основном, развиваются бизнес-контакты, спортивные контакты. Мы сделаем все возможное, чтобы молодежь и студенчество Харькова и близлежащих городов смогли увидеть нашу прекрасную страну, познакомиться с ее историей и попробовать превосходную самобытную польскую кухню”.

В финале мероприятия участники и представители СМИ отправились на летное поле к месту стоянки самолета (перелеты по маршруту “Харьков – Варшава – Харьков” будут выполняться на традиционном для WizzAir судне Airbus A320 вместимостью 180 пассажиромест). (Аэропорт “Харьков”/Транспорт Украины, СНГ, мира)