В этом году запорожский аэропорт в 1,5 раза увеличил обслуживание авиаперевозок и в 5 раз уменьшил кредиторскую задолженность.

Об этом заявил директор КП “Международный аэропорт Запорожье” Виктор Бискупский. “Благодаря принятым мерам и выполненным мероприятиям удалось в 1,5 раза увеличить обслуживание авиаперевозок, в 5 раз уменьшить кредиторскую задолженность и создать условия для выполнения поставленной задачи – обеспечить безубыточную деятельность в 2014 г., а выделяемые средства направить на модернизацию и развитие. Отмечают для себя все эти положительные изменения пассажиры и авиационные компании. Как результат – большее количество людей стали пользоваться услугами запорожского аэропорта. В их числе и пассажиры, которые осуществляли раньше вылет из Днепропетровска”, – рассказал директор Виктор Бискупский.

После принятия в коммунальную собственность Международного аэропорта “Запорожье” в областном центре была разработана программа по обеспечению его бесперебойной работы. На ее реализацию в 2013 г. выделены средства в 8,678 млн. грн.

На сегодня для обеспечения бесперебойной работы запорожского аэропорта проведен ряд мероприятий и освоено более 4,5 млн. грн. Чуть больше 1,3 млн. грн. перенесены на следующий год. Остальные средства в процессе освоения.

Прежде всего, решались вопросы по созданию условий для обеспечения безопасности полетов. Получены соответствующие сертификаты и разрешения. Также были выполнены работы по текущему ремонту и содержанию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянок воздушных судов и ряд других.

Немаловажное внимание уделено и вопросам обеспечения культуры обслуживания. Выполнен частичный косметический ремонт фасада зала для приема официальных делегаций и замена напольного покрытия в его основном помещении. Запланированы работы по улучшению условий пребывания пассажиров в залах ожидания. Со следующей недели начнутся работы по ремонту кровли аэропорта. До конца ноября планируется установка линии выдачи багажа (кольцевого транспортера). (Vv.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)