Генплан Феодосии предполагает вынос за пределы города Феодосийского морского порта. Об этом сообщает пресс-служба Феодосийского городского совета.

В Верховной раде Украины 1 октября был официально зарегистрирован проект постановления “Об изменении и установлении границ Феодосии Автономной Республики Крым”. Проект постановления обусловлен принятием генерального плана Феодосии.

Генплан предусматривает вынос за пределы города не только порта, но и и железнодорожного вокзала, а также возможность создания за городской чертой технопарков и транспортной инфраструктуры.

Проект предусматривает увеличение территории города более чем на 258 га. Расширение предполагается в основном за счет земель Береговского и Насыпновского сельских советов (соответственно около 187 и свыше 64 га), а также пос. Орджоникидзе, который станет меньше на 1,3 га. Еще 6 дополнительных гектаров город получит за счет прибрежной зоны. После расширения площадь города будет составлять 4229 га.

Феодосийский морской торговый порт осуществляет перевалку нефти, нефтепродуктов, контейнеров, металлопродукции, глины, песка, лесоматериалов, продовольственных товаров и т. д. В летнюю навигацию осуществляет пассажирские перевозки катерами порта по Феодосийскому заливу. Порт принимает и обслуживает лихтеровозы, суда ро-ро, танкеры, сухогрузные суда грузоподъемностью до 35 тыс. т. С 1992 г. открыт для приема иностранных судов. Ближайшие порты: Керчь – 110 км, Ялта – 200 км. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)