Следующее поколение Opel Zafira MPV может быть построено на заводе Peugeot-Citroen PSA в Сошово Франции, согласно отчету журнала LesEchos, цитирующего различные анонимные источники.
По этой причине производство следующего поколения Citroen C3 Picasso MPV (в настоящее время находящееся в Трнаве, Словакия) будет перенесено на завод Opel в Сарагосе, Испания, где также строятся Meriva и Corsa. Производство кроссовера Opel Mokka скоро тоже начнется в Сарагосе. Zafira в настоящее время строится на заводе Opel в Бохуме, Германия, который закроется к концу следующего года.
Передача производства – последствие союза между GM и Peugeot-Citroen PSA. Совместные планы по производству и разработке очень выгодны, однако возникли технические проблемы.
PSA не может использовать платформу GM среднего размера,так как она находится в противодействии с SAIC Motor, партнером американского автопроизводителя в Китае, который рассматривает PSA как своего конкурента на китайском рынке. Другая проблема состоит в невозможности интеграции на своих автомобилях PSA трансмиссии с двойным сцеплением GM.
Однако планы относительно объединенного производства среднеразмерного автомобиля могут воплотиться в жизнь со следующим Opel Insignia, который будет основан на новой платформе PSA EM2 и построен на заводе французского автопроизводителя в Ренне, Франция, вместе с новым Citroen C5.
GM купила 7-процентную долю акций в PSA в прошлом году за 320 миллионов евро ($418 миллионов), что стало частью действий по созданию союза межу компаниями, подразумевающего совместные закупки и разработку автомобилей. (svit24.net/Транспорт Украины, СНГ, мире)