Верховная Рада ратифицировала правила перевозки грузов в прямом железнодорожно-паромном сообщении между морскими портами Украины и Турции.

За соответствующий законопроект №0036 в целом проголосовали 312 депутатов при минимально необходимых 226.

Правилами определяется порядок эксплуатации транспортных средств и полномерного учета грузовых железнодорожных вагонов, контейнеров в международном прямом сообщении через порты Турции и Украины.

Также правила устанавливают принципы проведения расчетов за перевозку грузов, вагонов и контейнеров.

Таким образом, данные правила смогут урегулировать отношения между железнодорожными администрациями Украины и Турции, паромными комплексами, судовладельцами, отправителями и получателями грузов.

13 сентября Украина и Турция договорились о правилах паромных перевозок между двумя странами.

Ассоциация судовладельцев Украины считает, что подписание правил для паромного сообщения между Украиной и Турцией не окажет влияния на объемы грузоперевозок между странами, но может быть использовано для передела рынка в интересах иностранных судовладельцев.

В июле 2011 г. Кабинет министров утвердил принятое в январе 2011 г. соглашение между Украиной и Турцией об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения, стороны также договорились разработать дополнительные правила для осуществления грузовых паромных перевозок.

Между Украиной и Турцией действует одна железнодорожно-паромная переправа “Одесса – Стамбул” и 4 паромные линии загранплавания (“Ильичевск – Дериндже”, “Скадовск – Зонгулдак”, “Скадовск – Стамбул”, “Евпатория – Зонгулдак”). (Украинськи новыны/Транспорт Украины, СНГ, мира)