Хозяйственный суд удовлетворил иск Дунайской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере и вернул государству судно стоимостью более 11 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

В иске к ООО прокуратура потребовала взыскать с общества в пользу государственного предприятия водных путей “Устьдунайводшлях” свыше 4 млн. грн. задолженности за ненадлежащее выполнение договорных обязательств, а именно своевременной уплаты фрахтовой ставки по договору бербоут-чартера судна, и вернуть его владельцу.

“В настоящее время задолженность предприятием частично погашена в 3,5 млн. грн., а судно стоимостью более 11 млн. грн. возвращено государству”, – говорится в сообщении.

Бербоут-чартер – в торговом мореплавании договор фрахтования судна без экипажа. По договору фрахтования судна без экипажа, судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и во владение на определенный срок неукомплектоване экипажем и не снаряженное судно для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)