Отрезок линии и конечная остановка скоростной электрички “Воздушный экспресс” в Международном аэропорту “Борисполь” может разместиться под землей, заявил замгендиректора по производству и аэродромно-техническому обслуживанию аэропорта Сергей Гомболевский.

Об этом чиновник заявил в ходе первого украинского форума транспортной инфраструктуры в Киеве.

“Очень проблемный вопрос был связан с тем, что, если делать надземный подъезд к терминалу, он разрежет полностью перспективу развития “Борисполя”. И второе – сама электричка создает очень большие помехи. С учетом того, что рядом расположено аэронавигационное оборудование “Украэроруха”, здесь есть конфликт интересов. Поэтому было предложено сделать воздушный переход через трассу, а затем линия углубится, и подход к станции будет под землей”, – пояснил Гомболевский.

Представитель “Борисполя” отметил, что подобное предложение направлено в адрес ведомства Владислава Каськива – Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами, которое работает над реализацией проекта “Воздушный экспресс”.

Электричку сообщением “Киев – МА “Борисполь” намерены пустить в первом квартале 2015 г. В зависимости от потока пассажиров, поезд будет следовать 1-2 раза в час по маршруту “Киев-Пассажирский – Выдубичи – Дарница – МА “Борисполь”.

Планируемая цена одной поездки должна составить около 80 грн. в одном направлении.

Реализация проекта “Воздушный экспресс” проходит за счет денег, выделенных Китаем под госгарантии властей Украины. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)