Министерство инфраструктуры Украины утвердило порядок оформления захода судов в морской порт, предоставления разрешения на выход судов в море и оформление выхода судов из морского порта. Об этом сообщается в материалах министерства.

Как отметили в Укрморречинспекции, действие документа распространяется на суда, заходящие в морские порты Украины (кроме морских рыбных портов, капитанов морских портов, службы капитанов морских портов при исполнении ими процедур по оформлению прихода судов в морской порт, предоставления разрешения на выход судов из морского порта и оформление выхода судов из морского порта.

В частности, предусмотрено, что для получения разрешения на выход из порта капитан судна предъявляет уполномоченному лицу службы: общую декларацию с отметкой “Выход/Departure”; судовую роль; квалификационные документы членов экипажа (в случае изменений с момента прихода); список пассажиров (при наличии); копию исполнительного грузового плана судна; схему размещения груза, при загрузке грузов, требующих крепления (может быть предоставлена в электронном виде); расчет продольной остойчивости и прочности корпуса судна в течение всего рейса; расчет и схему крепления палубных и тяжеловесных грузов.

Разрешение на выход является действительным в течение 24 часов, если иное не указано в обязательных постановлениях по порту. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)