Франко-нидерландская Air France-KLM, вероятно, завершит с прибылью 2013 г. благодаря проведенной реорганизации, заявил генеральный директор Александр де Жуньяк.

“Французское подразделение Air France вернется к прибыльности в 2014 г., а Air France-KLM, вероятно, получит прибыль уже по итогам 2013 г., – указал глава компании в интервью местной радиостанции Europe1. – Это позволит нам разработать и открыть новые маршруты”. Авиакомпания начнет совершать рейсы в ряд городов Латинской Америки, Азии и Африки, в том числе в Панаму и Бразилиа, отметил он.

За последние два года компания провела серию сокращений в рамках масштабной программы реорганизации, нацеленной на снижение годовых расходов примерно на 2 млрд. евро к 2015 г. Air France-KLM сталкивается с ужесточением конкуренции со стороны авиадискаунтеров на рынке ближнее- и среднемагистральных перелетов в Европе, а также ближневосточных авиалиний, таких как Emirates Airlines.

По словам де Жуньяка, компания не планирует новых сокращений персонала в 2014 г. и в ближайшие месяцы не ожидает каких-либо конфликтов с профсоюзами. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)