Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан начало конкурсные процедуры по выбору подрядчика на реконструкцию участка дороги “Шетпе – Актау”. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Реконструкция участка протяженностью 170 км между населенным пунктом Шетпе и Актау будет проведена в рамках проекта развития направления “Центр – Запад”, 590 км из которых проходят по Мангистауской области.

Данный участок соединит центр Казахстана с западом, с выходом на морской порт Актау, в рамках коридора “Астана – Аркалык – Торгай – Иргиз – Шалкар – Бейнеу – Актау”, общей протяженностью 1820 км. Подача тендерных предложений на реконструкцию участка завершится 19 ноября. Начать строительные работы планируется в феврале 2014 г.

Ожидается, что реализация проекта разовьет международные транспортные потоки через территорию республики и Мангыстауской области.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции 298 км автодороги “Бейнеу – Шетпе” (Мангистауской обл.), из них 240 км планируется завершить в 2014 г., а 58 км – в 2015 г. Также в 2014 г. планируется начать работы по реконструкции участка автодороги от Жанаозена до пос. Жетыбай. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)