Государственная администрация железнодорожного транспорта “Укрзализныця” совместно с контролирующими органами работает над механизмом упрощения процедуры оформления документов и контроля при пересечении границы с целью сокращения простоя поездов.

Об этом в Одессе в ходе международной транспортной конференции “Тенденции транспортной отрасли: развитие инфраструктуры и мультимодальных перевозок” заявил первый заместитель начальника Главного коммерческого управления “Укрзализныци” Иван Хорьяков.

“Необходимо упрощение процедуры оформления документов и контроля на границе. “Укрзализныця” тесно сотрудничает с контролирующими органами для упрощения процедур пересечения государственной границы и уменьшения простоев поездов на границе”, – сказал Хорьяков.

По его словам, важный фактор, влияющий на реализацию транзитного потенциала, – создание лояльного к грузовладельцам и перевозчикам таможенного законодательства. “Укрзализныця” в этом направлении сотрудничает с Государственной таможенной службой Украины, в частности, по ликвидации дублирования информации в транспортных и таможенных документах, поскольку электронная железнодорожная накладная может использоваться как таможенный документ. “Также продолжается сотрудничество таможенников и железнодорожников Украины по внедрению современных технологий информационного обмена данными с использованием цифровой подписи, что позволит значительно сократить время простоя поездов на пограничных переходах”, – сказал Хорьяков. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)