В Украине к зимнему периоду готовы уже 6 тыс. единиц снегоуборочной техники. Об этом заявил глава “Укравтодора” Евгений Прусенко, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

“Зимой запланировано задействовать 6,7 тыс. единиц техники. Готовы уже 6 тыс. Некоторая техника используется на дорожных работах. На случай экстремальных погодных условий “Укравтодором” создано 4 мобильные отряды общей численностью 64 единиц техники в Киевской, Харьковской, Херсонской и Ивано-Франковской областях. Для привлечения дополнительной техники заключен 631 договор со сторонними организациями”, – отметил Прусенко.

Кроме того, на сегодня уже заготовлено 926 тыс. т песка (потребность на 1 ноября – 705 тыс. т) и 114,6 тыс. т соли (потребность на 1 ноября – 105 тыс. т).

По его словам, дорожники, учитывая прошлогодний опыт, для предупреждения снежных заносов заготовили уже вдвое больше снегозадерживающих щитов. Также будут задействованы зимой автоматические дорожные метеостанции – всего их 96 по Украине. К 1 ноября дорожники завершат обновление разметки, дорожных знаков и ограждений.

Прусенко напомнил, что информация о состоянии проезда по дорогам общего пользования в зимний период ежедневно обновляется на сайте “Укравтодора”. Также в областях действуют оперативные штабы, позвонив в которых можно получить информацию о ситуации на автодорогах, обратиться за помощью и т. д. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)