Компания “Health and Wellness” начала строительство международного аэропорта недалеко от Гоце Делчева, в 50 км от горнолыжного курорта Банско.Новый аэропорт, предварительное название которого – “Пирин”, появится на месте бывшего военного аэродрома около пос. Мусомишта и начнет работу в 2015 г. Он должен помочь развитию зимнего туризма в районе.

Компания “Health and Wellness” купила бывший военный аэродром в 2011 г. за 14.9 млн. левов и до настоящего момента уже вложила в проектирование нового аэропорта 1.7 млн. левов.

Известен и покупатель готового аэропорта – фирма “Бромак инвест”, с которой уже подписан предварительный договор на 8.6 млн. евро. Компания-покупатель связана с банкиром Цветаном Василевым, чей банк КТБ также является акционером “Health and Wellness”.

Будущий аэропорт “Пирин” станет седьмым малым аэропортом Болгарии (не считая пять крупных), принимающим гражданские полеты. Новый аэропорт будет построен на участке площадью 874680 кв. м с одной взлетно-посадочной полосой длиной 2100 м и шириной 25 м, а также пассажирским терминалом. По предварительным планам, аэропорт будет обслуживать 100 тыс. пассажиров в год.

Аэропорт будет принимать гражданские регулярные и чартерные полеты с туристами, приезжающими на горнолыжные курорты страны. Предполагается, что активнее всего аэропорт будет работать в зимний сезон и принимать самолеты с туристами, прилетающими на отдых в Банско. Однако, при заинтересованности комплексов, предлагающих СПА-туризм круглогодично, существует возможность постоянной работы аэропорта. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)