Португальские инженеры разработали технологию, которая позволяет водителям по сути видеть сквозь едущие впереди машины. Проект под названием See-Through System (Система сквозного видения) является расширенной версией дополненной реальности.

Идея работы новинки заключается в применении специальных видеорегистраторов, которые установлены на авто для регистрации происходящего на дороге. Система с небольшой паузой транслирует картинку со своей камеры авто, едущему позади.

Передача видео осуществляется с помощью технологии беспроводной связи DSRC (Dedicated Short Range Communications – выделенные коммуникации ближнего радиуса действия – до 1 км). Сейчас важным условием для показа полученного сигнала является присутствие особого полупрозрачного ЖК-дисплея, который установлен на лобовом стекле авто. Как будет производиться ремонт автостекла, пока неизвестно.

Таким образом, сближающиеся машины начинают обмениваться информацией – перед глазами водителя, который едет за фурой или автобусом, возникает картинка с цифровой камеры габаритного транспорта. Создается эффект, при котором водитель может будто смотреть сквозь машину, что позволяет ему подобрать более безопасный момент для обгона.

Укажем, что технологиями беспроводного взаимодействия участников дорожного движения давно интересуются множество автогигантов. К примеру, компания Honda предложила вариант распознавания пешеходов с помощью смартфонов.

Добавим, что с помощью технологий взаимного оповещения автомобилей можно нарастить скорость городского и загородного трафика, предупреждать водителей о заторах и неблагоприятных погодных и дорожных условиях, а также строить маршрут на базе этой информации. По прогнозам аналитиков ABI Research, к 2027 такими разработками будут оборудовано 62% новых автомобилей.

В то же время, в Украине готовят новые изменения в транспортное законодательство – украинским водителям собираются выписывать европейские штрафы.  (korrespondent.net/Транспорт Украины, СНГ, мира)