Министр транспорта Аргентины Флоренсио Рандаццо объявил о планах правительства по национализации железнодорожной линии Sarmiento. Об этом сообщает Buenos Aires Herald. Поводом к этому послужили две крупные аварии, произошедшие с разницей в несколько месяцев.

Чиновник объявил, что отныне управлять линией будут государственные органы, они же проконтролируют меры безопасности на объекте. Сотрудников железнодорожной фирмы ждут проверки на алкогольное опьянение и психофизические экзамены.

Министр посетовал: после крупной аварии 19 октября ревизоры выяснили, что в день ЧП машинисты прошли только часть тестов и проверок перед выходом в рейс, что является нарушением. Именно это обстоятельство могло привести к аварии.

Ветка Sarmiento будет национализирована с завтрашнего дня. Она станет последней в списке национализированных региональных железнодорожных сетей.

Утром 19 октября пригородный состав врезался в буферный упор на станции в Буэнос-Айресе. В результате происшествия пострадали более 80 человек, 36 пассажиров были госпитализированы с тяжелыми ранениями.

Когда электричка врезалась в перрон, машинист попытался выбраться из окна вагона. Пассажиры сопровождали его действия выкриками “Убийца” и едва не набросились с кулаками на предполагаемого виновника ЧП. Госпитализировать подозреваемого пришлось под усиленной охраной полиции.

В прошлом году на этой же станции произошла другая трагедия: поезд врезался в тупик, сложившись в “гармошку”, погибли 52 человека и сотни пострадали.

Состояние аргентинской железнодорожной сети уже давно вызывает тревогу властей. Недавняя катастрофа на станции Онсе стала четвертым серьезным инцидентом на железной дороге менее чем за два года. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)