Чистая прибыль государственного предприятия “Международный аэропорт “Борисполь” за девять месяцев составила 94733 тыс., что в 4 раза меньше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает госучреждение “Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины” при Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Валовая прибыль за 9 месяцев уменьшилась в 1,7 раза до 339818 тыс. грн.

В начале июля Кабинет министров Украины утвердил финплан аэропорта “Борисполь” на 2014 г. с годовым доходом в 84 млн. грн. Об этом по итогам заседания правительства сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак. “Мы утвердили финплан “Борисполя”, который предусматривает 84 млн. грн. доходов. То есть доходная часть увеличена почти на 15%, а также увеличена расходная часть”, – заявил глава Мининфраструктуры.

В конце сентября 2012 г. Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому международный аэропорт “Борисполь” может быть передан в концессию. В июле Козак заявил о том, что проведение конкурса на передачу в концессию имущественного комплекса ГП “Международный аэропорт “Борисполь” сейчас нецелесообразно.

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” является крупнейшим аэропортом Украины и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Из аэропорта “Борисполь” более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более 100 направлений по всем миру. (RBC.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)