Тарифы на перевозку грузов ж/д транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги подлежат ежегодной индексации до начала нового финансового года. Порядок пересмотра тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом утвержден приказом Мининфраструктуры от 08.10.2013 г. №782.

Документ определяет процедуру пересмотра тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги и применяется в случае изменения органами исполнительной власти уровня государственных регулируемых тарифов на услуги субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках.

В Порядке отмечается, что тарифы на перевозку грузов ж/д транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги подлежат ежегодной индексации до начала нового финансового года в соответствии с постановлением Кабмина от 16 декабря 2009 г. №1392 “Об обеспечении прозрачности государственной тарифной политики по перевозке грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины”.

Основанием для изменения уровня тарифов является изменение условий их установления, которые не зависят от хоздеятельности железных дорог, в частности изменение ставок налогов, сборов (обязательных платежей), уровня зарплаты в соответствии с актами законодательства, генерального соглашения между Кабмином, всеукраинскими объединениями профсоюзов и всеукраинскими объединениями организаций работодателей, а также отраслевого соглашения между Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины и Советом профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей на финансирование социального развития, социальной защиты железнодорожников производственного персонала, цен и тарифов на топливно-энергетические и материальные ресурсы и т. д. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)