Международный аэропорт “Борисполь” с начала зимней навигации 2013 г. – с 27 октября – начал обслуживание новых авиаперевозчиков и открыл более 20 новых авиасообщений в страны Европы и Азии. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

16 января 2014 г. из аэропорта “Борисполь” будет осуществлен первый рейс авиаперевозчика международного сообщения Emirates. С первого дня зимней навигации из “Борисполя” начала выполнять ежедневные регулярные рейсы швейцарская авиакомпания Swiss International Airlines по маршруту “Цюрих – Киев – Цюрих”. С 12 ноября авиакомпания “Татарстан” совершит свой первый рейс “Казань – Киев – Казань”.

С 1 декабря аэропорт будет обслуживать рейс по маршруту “Киев – Салоники” новой авиакомпании Ellin Air. Авиакомпания “МАУ” планирует открыть с ноября регулярный рейс на Ташкент, а с декабря – на Бангкок и Софию. Также “Борисполь” начнет обслуживать регулярные рейсы авиакомпаний Аir Оne по направлениям Неаполь и Верона, с февраля – Austrian Airlines будет осуществлять рейсы в Инсбрук.

Новые чартерные рейсы откроет из главного аэропорта страны авиакомпания UTair. С ноября до испанского Гран-Канарии, с января – до Зальцбурга в Австрии и Греноблю во Франции.

С начала ноября авиакомпания “Ямал” планирует выполнять рейсы по маршруту “Киев – Нижневартовск” (по вторникам и пятницам) и “Киев – Москва – Нижневартовск” (по средам и субботам). С декабря авиакомпания New Livingston Spa будет осуществлять регулярные полеты в итальянский Римини.

Сейчас руководство аэропорта “Борисполь” ведет переговоры относительно расширения программ полетов в аэропорт из более 50 авиакомпаний.

Сейчас все международные авиакомпании обслуживаются в терминальном комплексе “D”.

Сейчас из пяти терминалов аэропорта на вылет и прилет пассажиров функционируют три. Терминал “B”, из которого раньше летали международные рейсы, теперь осуществляет перевозки внутри страны, терминал “A”, из которого летали внутренние рейсы и VIP-терминал “C” – отданы под офисы авиаперевозчиков. Из терминала “D” осуществляются рейсы иностранных авиакомпаний и находится VIP-зона. В ближайшее время из терминала “F” будут летать лоукосты (рейсы бюджетных авиакомпаний).

В конце сентября 2012 г. Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому международный аэропорт “Борисполь” может быть передан в концессию.

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” расположено в 29 км на юго-восток от Киева и 6 км на юго-запад от Борисполя. Аэропорт создан в мае 1959 г. и занимает территорию площадью 943 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочные полосы: одну – длиной 4 тыс. м и шириной 60 м, вторую – длиной 3,5 тыс. м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала, почтово-грузовой комплекс и около 200 производственных, административных и вспомогательных зданий и сооружений.

Чистая прибыль “Борисполя” за 9 месяцев уменьшилась в 4 раза до 94,7 млн. грн. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)