В Киеве с целью надлежащей подготовки транспортного комплекса к работе в осенне-зимний период с 1 ноября на 77 улицах КП “Киевдорсервис” введены ограничения движения транспорта с помощью технических средств регулирования (дорожных знаков, информационных табло, светофоров и т. д.). Об этом во время расширенного заседания коллегии КГГА рассказал директор департамента транспортной инфраструктуры Евгений Водовозов, сообщает пресс-служба КГГА.

Согласно разработанным временным схемам организации дорожного движения, в период интенсивных снегопадов на 31 перекрестке улиц предполагается переключения светофоров на мигающий режим сигнала желтого цвета.

Сейчас на 60 извилистых участках дорог и улиц со значительным уклоном установлены предупредительные дорожные знаки для информирования водителей, а на 136 регулируемых перекрестках со значительной концентрацией транспорта внесены соответствующие изменения в режимы работы светофоров.

Кроме того, с целью более эффективной работы по очистке проезжей части улиц от снега предполагается ввести принцип парковки в четные числа месяца на одной части улицы, в нечетные – на другой. Ограничения на парковку планируется ввести уже на первом уровне по классификации количества осадков, то есть когда высота снега длиной до 24 см. Второй уровень предусматривает количество осадков от 24 до 36 см и определяется уже как чрезвычайная ситуация. При таких условиях предлагается разрешить работу эвакуаторов, которые будут передвигать автомобили, которые припаркованы не на той стороне улицы. Последний уровень – третий – назначается, когда за 12 часов выпадает более 36 см осадков. На этот период все службы города мобилизируют силы, будут привлекаться при необходимости бронетранспортеры, будет ограничен въезд в город большегрузного транспорта.

Вместе с этим, с целью надлежащего информирования водителей сейчас разрабатываются информационные бюллетени об условиях организации дорожного движения в центральной части города со схемой и перечнем соответствующих улиц. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)