Верховная Рада отклонила законопроект о внесении изменений в Государственный бюджет на 2013 г. и выделении Государственному агентству по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 212 млн. грн. на выполнение работ по национальному проекту “Воздушный экспресс”.

За принятие законопроекта (№3453) за основу проголосовали только 212 парламентариев при необходимых 226. За возвращение законопроекта в комитет на первое чтение также проголосовали только 212 парламентариев при необходимых 226, что дало главе ВРУ Владимиру Рыбаку право отклонить законопроект.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, планировалось, что средства, в случае положительного решения парламента, были бы направлены на выполнение обязательств перед китайской стороной по уплате второго транша страховой премии Китайской корпорации страхования экспортных кредитов (China Export & Credit Insurance Corporation), по уплате комиссии и процентов за пользование кредитом, предоставленным Экспортно-импортным банком Китая, а также на финансирование расходов по разработке технико-экономического обоснования проекта городской кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева от Столичного шоссе до автомобильной дороги М-03 “Киев – Харков – Довжанский” на участке “Киев – Борисполь”.

В ходе обсуждения законопроекта глава Бюджетного комитета парламента Евгений Геллер рекомендовал принять документ за основу с учетом выводов членов комитета. Вместе с тем, ряд парламентариев из оппозиционных фракций выражали недоумение в связи с самой необходимостью выделения бюджетных средств на выполнение национального проекта. Более того, оппозиционеры потребовали рассмотреть вопрос об отчете руководства Госагентства по инвестициям о своей деятельности.

Национальный проект “Воздушный экспресс” – это создание скоростных пассажирских перевозок между ст. “Киев-Пассажирский” и международным аэропортом “Борисполь” и развитие инфраструктуры международного аэропорта “Борисполь”. Финансирование работ по проекту осуществляется за счет кредита Экспортно-импортного банка Китая. Общая сумма кредита составляет $372 млн.

Контроль над использованием кредитных средств будут осуществлять Госинвестпроект и Экспортно-импортный банк Китая. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)