Несмотря на общий рост объемов авиаперевозок по стране, украинские авиаперевозчики (40 компаний) в январе-сентябре сократили пассажиропоток на 2,7% до 6,25 млн. человек, сообщили в пресс-службе Государственной авиационной службы Украины.

Количество выполненных за 9 месяцев рейсов сократилось на 10,1% до 73,2 тыс.

При этом перевозки во внутреннем сообщении в январе-сентябре сократились на 8,1% до 875,2 тыс. человек, регулярные перевозки в международном сообщении увеличились на 14,3% до 3,169 млн. человек. В течение 9 месяцев также выросли международные чартерные пассажироперевозки – на 25% до 2,169 млн. человек. При этом перевозки грузов и почты сократились на 10,7% до 74,3 тыс. т.

В январе-сентябре в пределах Украины семь отечественных авиакомпаний выполняли пассажирские перевозки на регулярной основе в 14 городов.

При этом около 90% всего объема перевозок выполнили 5 крупнейших авиакомпаний. В частности, “Международные авиалинии Украины” увеличили пассажироперевозки на 63,2%, “Визз Эйр Украина” – на 49,7%, “ЮТэйр-Украина” – в 2,6 раза, “Роза ветров” сократила перевозки на 8,2% и “Эйр Оникс” увеличил пассажироперевозки в 3,6 раза.

По данным Госавиаслужбы, средний процент занятости пассажирских кресел на международных регулярных рейсах украинских авиакомпаний в третьем квартале текущего года вырос до 83,3% с 70,6% в первом квартале.

Доля украинских авиакомпаний в общих объемах международных регулярных пассажирских перевозках из Украины возросла до 44% в третьем квартале с 36% в первом квартале.

Кроме того, в январе-сентябре 11 отечественных авиакомпаний осуществляли регулярные перелеты в 44 страны, при этом 55 иностранных авиаперевозчиков из 31 страны осуществляли регулярные перелеты в Украину.

Украинские авиакомпании в течение 9 месяцев выполняли полеты по 15 новым международным маршрутам. В январе-сентябре было налажено воздушное сообщение из Киева в Мюнхен, Братиславу, Пальму-де-Майорка, Тенерифе и Энфиду, из Харькова – в Барселону, Баку и Кутаиси, из Донецка – в Барселону, Дортмунд и Кутаиси, из Симферополя – в Тбилиси, Уфу и Казань, из Винницы – в Москву, из Львова – в Афины.

В январе-сентябре на украинском рынке иностранных авиакомпаний расширили деятельность такие перевозчики, как Aegean Airlines (Греция), Fly Georgia Airline (Грузия), Air Astana (Казахстан), Atlasjet (Турция), Red Wings (РФ), а также лоу-кост перевозчики Vueling Airlines (Испания) и Meridiana Fly (Италия).

“Существенного падения объемов пассажирских перевозок по результатам 9 месяцев удалось избежать благодаря постепенному восстановлению перевозок по маршрутам, которые временно не обслуживались украинской стороной, а также благодаря активной маркетинговой политике украинских авиакомпаний (открытие новых маршрутов, увеличение частот и т. д.) по активизации чартерных перевозок”, – отметили в пресс-службе.

Пассажиропоток через украинские аэропорты в январе-сентябре увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,2% до 11,613 млн. человек.

Аэропорт “Борисполь” за указанный период сократил пассажиропоток на 10,5% до 5,98 млн. человек. Удельный вес аэропорта в обслуживании пассажиров сократился за 9 месяцев до 51,5% с 60,5%.

Существенное сокращение пассажиропотока в аэропорту связано с прекращением полетов авиакомпании “Аэросвит”, а также переходом по коммерческим причинам авиакомпании “Тransaero Airlines” и ряда других на обслуживание в аэропорт “Киев” (Жуляны).

Однако, по данным Госавиаслужбы, объемы пассажироперевозок через аэропорт постепенно восстанавливаются. “В сентябре сокращение составило лишь 3,4%”, – отмечается в сообщении.

Вместе с тем, аэропорт “Киев” (Жуляны) в январе-сентябре увеличил пассажироперевозки почти в 2,4 раза. Этому способствовал ввод в эксплуатацию нового терминала, что позволило увеличить количество полетов базовой авиакомпании “Визз Эйр Украина”, а также привлечь в аэропорт новых авиаперевозчиков.

По данным Госавиаслужбы, в январе-сентябре суммарный пассажиропоток через аэропорты “Борисполь” и “Киев” вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. до 7,39 млн. человек. При этом около 63% пассажироперевозок украинскими и иностранными перевозчиками осуществляется через столичные аэропорты.

Кроме того, в отчетном периоде также увеличились пассажиропотоки основных региональных аэропортов. “В аэропорту “Львов” пассажиропоток увеличился – на 25,2%, “Харьков” – на 20%, “Одесса” – на 18,6%, “Симферополь” – на 7,4%, “Донецк” – на 7,3% и “Днепропетровск” – на 2,2%. На сегодняшний день вышеупомянутыми восемью отечественными аэропортами обслуживается 98% авиапассажиров”, – отмечается в сообщении.

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения “Украэрорух” в январе-сентябре увеличило обслуживание по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,1% до 410,7 тыс. полетов. “Количество обслуженных полетов, выполненных самолетами и вертолетами авиакомпаний Украины, уменьшилось на 9,3%, иностранными авиакомпаниями – выросло на 11,8%”, – говорится в сообщении.

В Госавиаслужбе также сообщили, что почтовые и грузовые потоки в украинских аэропортах в январе-сентябре уменьшились на 12,4% до 29 тыс. т. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)