Количество заходов круизных лайнеров в украинские морские порты в 2013 г. увеличилось на 20% – Одесса, Севастополь и Ялта приняли почти 400 судозаходов. Об этом сообщает пресс-служба Администрация морских портов Украины (АМПУ).

“Правительством поставлена задача по дальнейшему развитию круизной инфраструктуры портов Украины”, – сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул в ходе совещания с председателем ГП “Администрация морских портов Украины” Юрием Васьковым.

В связи с этим, среди новых проектов, которые планируется начать в следующем году – реконструкция круизной инфраструктуры Ялтинского порта.

“Проблема в том, что в настоящее время причал в порту Ялты длиной 200 м принимает круизные лайнеры длиной 300 м и это вызывает недовольство круизных компаний. Они требуют реализации мероприятий по созданию конкурентоспособной современной инфраструктуры”, – пояснил Васьков.

В рамках запланированной работы в первую очередь необходимо построить новый причал, который будет соответствовать судам, которые заходят в порт. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)