Судам, которые заходят в украинские порты, позволят сбрасывать изолированный балласт в акваториях портов без каких-либо ограничений. Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, принято соответствующее постановление “О внесении изменений в Правила охраны внутренних морских вод и территориального моря Украины от загрязнения и засорения”.

В законодательстве Украины, в соответствии с требованиями Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. (МАРПОЛ 73/78), будет определено понятие “изолированного балласта” и установлены требования к нему.

“Введение требований к процедуре сброса изолированного балласта в конечном итоге значительно снижает конкурентоспособность морских портов и создает дополнительные препятствия для судоходства в территориальных водах Украины. Ярким подтверждением тому является принятие решений рядом крупнейших международных и европейских судоходных и логистических компаний при фрахтовании своих судов исключить возможность захода в порты Украины”, – отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

Министр подчеркнул, что принятое решение станет важным позитивным сигналом для международных судовладельцев, вантажооператорив, грузовладельцев и поможет привлечению дополнительных грузопотоков в украинские порты. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)