Услугами электропоездов категории “Интерсити+” со времени внедрения скоростного движения в Украине воспользовалось около 2,5 млн. пассажиров. Из них 16% приобрели билеты через сеть Интернет.

Самыми популярными остаются скоростные поезда, которые курсируют между Киевом и Харьковом. Ими воспользовалось около 966 тыс. пассажиров. Билеты на “Интерсити+”, курсирующий в Киев и Донецк, приобрели более 573 тыс. пассажиров. Скоростным поездом “Киев – Запорожье” (через Днепропетровск) воспользовались около 456 тыс. пассажиров, а по маршруту “Киев – Львов” проехали более 234 тыс. пассажиров.

Спросом пользовался и скоростной поезд, который в летний период курсировал по маршруту “Днепропетровск – Симферополь”, и поезда, соединяющие столицу Крыма с Харьковом и Донецком. На эти маршруты уже реализовано более 238 тыс. билетов.

Каждый седьмой пассажир приобрел билет на “Интерсити+” через Интернет. В частности, на скоростные поезда, которые курсируют между Львовом и Киевом, через всемирную сеть реализовано 20% билетов, между Запорожьем и Киевом (через Днепропетровск) – 19%, между Донецком и Киевом – 16%, между Харьковом и Киевом – 13%. Купить электронные билеты на все поезда категории “Интерсити+” пассажиры могут через официальную онлайн-систему “Укрзализныци”. С самостоятельно распечатанными таким билетом они могут отправляться на посадку в вагон, минуя железнодорожную кассу.

Чтобы оперативно реагировать на замечания по поводу обслуживания в поездах “Интерсити+”, ГП “Украинский скоростная железнодорожная компания” предложила пассажирам оставлять сообщения на официальной странице компании в соцсети Facebook в разделе “Жалоба онлайн”. Также в течение ноября пассажиры скоростных поездов могут выбрать лучшего стюарда.

Скоростные поезда категории “Интерсити+” начали курсировать в Украину с 27 мая 2012 г., связав Киев с Харьковом и Львовом. В начале июня того же года был запущен скоростной поезд между Киевом и Донецком. Маршрут “Киев – Днепропетровск” ввели в график движения 11 ноября 2012 г., а с 26 мая его продлили до Запорожья. Тогда же, согласно новому графику движения на 2013-2014 гг., скоростные поезда из Днепропетровска, Харькова и Донецка направились в Симферополь. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)