Новым генеральным директором КП “Международный аэропорт “Одесса” с 1 ноября стал Михаил Крайтман. Он назначен вместо Владимира Литвинова, уволенного по собственному желанию. Об этом сообщается в соответствующем распоряжении мэра Одессы Алексея Костусева.

Крайтман возглавлял аэропорт до конца января 2012 г., когда Алексей Костусев уволил его за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей. В частности, КП не перечислило в бюджет города налог на доходы физических лиц, плату за землю и налог на прибыль. Предприятие также не выполнило обязательства перед бюджетом и Пенсионным фондом Украины.

В январе Костусев создал специальную комиссию по проверке финансово-хозяйственной деятельности одесского аэропорта. Комиссия должна была закончить работу до 18 января, однако мэр продлил срок ее работы с двух недель до 30 дней. До этого депутаты местного горсовета освободили муниципальный аэропорт от обязательного отчисления прибыли в городской бюджет, полученной за 2013 г. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)