Верховная Рада ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Итальянской Республики о торговом судоходстве, передает “Юрлига”.Согласно документу, каждая из сторон принимает меры для избежания задержек судов в портах и упрощения административных, таможенных и других процедур, которые применяются в портах. 

Соглашение было заключено 21 февраля 2012 г. в Риме, и направлено на содействие развитию взаимоотношений между Украиной и Италией в области морского торгового судоходства.

Каждая сторона предоставляет судам, которые эксплуатируются национальными судоходными компаниями другой договорной стороны, в своих портах такое же отношение, как и к судам под ее национальным флагом, что включает:

– свободный доступ в порты;

– вход / выход в/из портов;

– уплату пошлин и тарифов, а также оплату услуг порта;

– портовые сборы и налоги;

– использование портового оборудования для загрузки и разгрузки;

– использование портового оборудования и услуг для загрузки и разгрузки отходов;

– посадка и высадка пассажиров, членов экипажа, загрузка и разгрузка грузов.

Что касается сборов за якорную стоянку, использование маяков и морских сигналов и т. п., судам договаривающихся сторон будет гарантироваться национальное отношение. Каждая из сторон принимает меры для избежания задержек судов в портах и упрощения административных, таможенных и других процедур, которые применяются в портах.

Согласно соглашению, положения не распространяются на порты, которые закрыты для захода иностранных судов, в случае их существования. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)