В Актау состоялась встреча глав АО “Национальная компания “Казакстан темир жолы”, ЗАО “Азербайджанские железные дороги”, АО “Грузинская железная дорога”, АО “Национальная компания “Актауский международный морской торговый порт”, Азербайджанского государственного каспийского пароходства, АО “Казмунайгаз”, АО “Казмортрансфлот” ООО “КросКаспианОйл енд ГазЛоджистикс” поактивизации работы перевозок нефти и нефтепродуктов грузов в транскаспийском направлении.

В ходе встречи обсуждены условия увеличения объемов перевозок на 2013-2014 гг.

Также рассмотрены вопросы перспективной контейнеризации перевозок с учетом запуска проектов строительства 2 сухогрузных терминалов и контейнерной площадки в порту Актау, строительства порта Аляты в Азербайджане, а также текущее строительствов Казахстане железнодорожной линии “Жезказган – Бейнеу” и “Ахалкалаки – Карс” (Грузия, Турция), что обеспечит маршрутную интеграцию и организацию прямого сообщения “Китай – Казахстан” с выходом на Турцию и обратно, сокращая расстояние до 1000 км.

По итогам приняты решения по установлению единых коммерческих условий, в том числе сквозных тарифных ставок, а также проведения комплекса мер по повышению качества транспортно-логистического сервиса на транскаспийском маршруте.

Стороны проведут дополнительную работу по организации обратной/попутной загрузки из Турции и региона стран Черного и Средиземного морей.

Для реализации совместных договоренностей и развития планомерного сотрудничества между участниками будет образован уполномоченный рабочий комитет по развитию перевозок и реализации инвестиционных проектов в транскаспийском направлении. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)