На социальную защиту сотрудников “Укрзализныця” в этом году потратила 3,5 млрд. грн. Более трети этой сумы железнодорожники получили за выслугу лет, сообщает пресс-служба ведомства.

Гарантии ежегодного повышения зарплат работникам отрасли, выплаты компенсаций, льгот и других видов материальной помощи закреплены Отраслевым соглашением между администрацией ведомства и профсоюзом.

“С начала года и по октябрь “Укрзализныця”, несмотря на непростое финансово-экономическое положение, направила на эти цели на 274 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года”, – сообщают в ведомстве.

В частности, в январе-сентябре работники отрасли получили более 2 млрд. грн. в виде доплат и надбавок. Выплаты за выслугу лет железнодорожникам составили 1,2 млрд. грн. Еще 163 млн. грн. ушло на компенсацию за постоянную работу в пути или в разъездах. Немного больше – почти 170 млн. грн. – выплачено за дополнительные отпуска, которые работникам предоставлялись наряду с ежегодными.

При уходе в отпуск железнодорожники получают еще и материальную помощь на оздоровление. Выплаты по этой статье Отраслевого соглашения за 9 месяцев составили 295 млн. грн. Почти столько же – 280 млн. грн. материальной помощи – получили работники, вышедшие на пенсию.

До 61 млн. грн. выросли расходы “Укрзализныци” на обязательное медицинское обследование работников. Еще 53 млн. грн. ведомство перечислило на лечение пенсионеров – железнодорожников.

Среднемесячная зарплата в железнодорожной отрасли по результатам 9 месяцев выросла до 3940 грн. Это десятый по величине показатель среди отраслей украинской экономики. Как и было предусмотрено финансовым планом “Укрзализныци”, в течение года железнодорожникам дважды (каждый раз на 5%) повышали часовые тарифные ставки и должностные оклады. Минимальная тарифная ставка рабочего первого разряда сегодня составляет 1486 грн., что почти на 30% превышает размер минимальной зарплаты в Украине.

Кроме этого, в 2013 г. “Укрзализныця” трудоустроила более 2,1 тыс. молодых специалистов, а около 6 тыс. специалистов железных дорог за средства ведомства повысили свою квалификацию. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)