Объемы грузов, перевозимых железными дорогами Украины, в октябре увеличились на 1,9 млн. т по сравнению с сентябрем. В частности, дороги перевезли на 820 тыс. т больше соли, на 600 тыс. т больше зерна и на 414 тыс. т больше железной и марганцевой руд, сообщает главное коммерческое управление “Укрзализныци”.

Как сообщает ведомство, в октябре резко вырос экспорт: за пределы страны дополнительно перевезено более 1 млн. т грузов. Прирост внутренних перевозок составил почти 550 тыс. т, а импортных – 54 тыс. т. Еще более 220 тыс. т грузов перевезено по транзитным коридорам.

При этом объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом в прошлом месяце были выше на 148 тыс. т, чем год назад.

Во внутреннем сообщении железные дороги Украины в октябре перевезли около 21 млн. т грузов (что приблизительно соответствует прошлогоднему показателю). Экспорт грузов составил 13,3 млн. т и превысил показатель октября 2012 г. на 7,5%. По большинству товарных групп немного увеличился импорт. Железнодорожники ввезли 3,1 млн. т грузов вместо прошлогодних 3 млн. т.

В целом, в январе-октябре “Укрзализныця” перевезла во всех видах сообщения почти 365 млн. т грузов. Импортные и транзитные грузоперевозки составили по 28 млн. т, на экспорт отправлено более 118 млн. т. Значительно больше перевезено грузов во внутреннем сообщении – почти 190 млн. т.

Перевозку грузов за пределы страны “Укрзализныця” осуществляет через стыковые пункты и без задержек – в отличие от автоперевозчиков, которые с недавних пор столкнулись с проблемами при пересечении границ с Российской Федерацией в результате введения новых правил оформления в странах Таможенного союза. “Правила железнодорожных перевозок – результат договоренностей на уровне государств и железнодорожных администраций. Все требования по работе стыковых пунктов и с нашей стороны и со стороны Российской Федерации выполняются”, – заверил первый заместитель начальника главного управления перевозок “Укрзализныци” Евгений Кучеренко. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)