Посольство Узбекистана в Украине вмешалось в конфликт между авиакомпаниями Uzbekistan Airways и ЧАО “Международные авиалинии Украины” (МАУ) и отмечает, что узбекская авиакомпания будет вынуждена прекратить регулярные рейсы по маршруту “Ташкент – Киев – Ташкент”, если не будет найден компромисс с МАУ.

Согласно сообщению посольства Узбекистана в Украине, со времени подписания соглашения между правительствами двух стран об авиасообщении, украинская сторона назначила 10 компаний для эксплуатации воздушных линий между странами, однако многие из них прекращали полеты по причине реорганизаций и банкротств.

Посольство также подчеркивает, что среди украинских перевозчиков закрепилась практика давления на Uzbekistan Airways с целью получения нужных им слотов с привлечением авиационных властей и дипломатического ведомства. “В настоящее время авиакомпания “Международные авиалинии Украины” также употребляет данный подход, оказывая давление на узбекскую сторону с целью получить конкретные слоты международного аэропорта “Ташкент”, при этом, МАУ понимает, что сможет получить конкретный слот только в том случае, если аэропорт откажет в слоте другой авиакомпании, что недопустимо для аэропорта”, – говорится в пресс-релизе посольства.

По мнению посольства, логичным будет договор МАУ с другой авиакомпанией, которая предоставит ей свои слоты. Посольство также отмечает, что Uzbekistan Airways не может получить разрешения Госавиаслужбы Украины на выполнение регулярных рейсов между Ташкентом и Киевом в зимнюю навигацию 2013-2014 гг.

“В случае если МАУ не примет адекватную и гибкую позицию по вопросу получения слота в международном аэропорту “Ташкент” и авиационные власти Украины продолжат применение к Uzbekistan Airways необоснованных ограничительных мер, авиакомпания будет вынуждена прекратить полеты в Киев”, – констатирует посольство Узбекистана.

В целях предотвращения разногласий авиавластей в дальнейшем и ухудшения сотрудничества в сфере воздушного сообщения между двумя странами узбекская сторона ожидает делегации Украины в Ташкенте.

НАК “Узбекские авиалинии” создана в январе 1992 г., на 100% принадлежит государству. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)