Киевский городской совет намерен дать старт строительству семи многоуровневых паркингов, а также обустройству нескольких открытых автостоянок. Проекты решений о выделении земельных участков для этих целей внесены в повестку дня сессии столичного горсовета. Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Крамаренко, курирующий вопросы экономики, инвестиций и землепользования.

“Дефицит парковочных мест усугубляется с каждым годом, нужно предпринимать срочные меры. Обнадеживает, что Киевсовет снова работает в нормальном режиме и может заняться решением этой проблемы. Если депутаты выделят землю, то уже в первой половине следующего года можно будет приступить к строительству паркингов. Где есть возможность, привлечем инвесторов, а в тех случаях, когда бизнесу проект не интересен, но киевлянам он необходим, будем строить паркинги за счет городского бюджета. Но в любом случае весь процесс начинается с выделения земельного участка”, – рассказал Крамаренко.

Согласно проектам решений, ПАТ “Холдинговая компания “Киевгорстрой” построит два паркинга – в Дарницком районе на пересечении Харьковского шоссе и ул. Армянской и в Днепровском районе – на пр. Воссоединения, 21-д.

Коммунальное предприятие “Киевтранспарксервис” получит четыре земельных участка на Оболонском проспекте (№№ 6, 20, 21 и на пересечении с ул. Героев Днепра) для строительства многоуровневых паркингов. Еще один участок – для строительства перехватывающего паркинга – “Киевтранспарксервис” получит в Голосеевском районе, на пр. Академика Глушкова, 1.

В проект повестки дня сессии Киевсовета также внесен ряд вопросов о выделении земельных участков “Киевтранспарксервису” для обустройства открытых автостоянок: в Святошинском районе на ул. Булаховского; в Деснянском районе на ул. Крайней (возле ул. Сауброва), на ул. Бальзака вдоль линии скоростного трамвая от ул. Марины Цветаевой до ул. Милославской, а также до ул. Карла Маркса; в Дарницком районе на пр. Григоренко, 13, на пр. Григоренко от ул. Анны Ахматовой до ул. Тальновской, а также на пересечении ул. Ревуцкого и Анны Ахматовой.

Проблема недостаточного количества парковочных мест называется киевлянами одной из самых актуальных в столице. В Стратегии развития Киева до 2025 г., разработанной столичными властями совместно с киевлянами (жители города направили в КГГА около 7 тыс. предложений к документу, больше половины из них учтены в итоговом варианте) и реализуемой при поддержке президента Украины, строительство паркингов, в том числе перехватывающих, названо одним из ключевых механизмов увеличения пропускной способности столичных магистралей. Виктор Янукович требует от властей на местах при принятии решений во главу угла ставить мнение граждан. В частности, требование максимально учитывать интересы общественности при принятии решений изложено в Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине, утвержденной указом президента Украины. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)