Государственная администрация железнодорожного транспорта (“Укрзализныця”) до конца ноября намерена расширить сферу действия электронных билетов еще на 15 поездов, сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора “Укрзализныци” Павел Чекалов.

По его словам, на сегодняшний день существует возможность оформить электронный билет на скоростные поезда “Интерсити+” и на шесть ночных поездов. А до конца месяца продажа через сеть интернет будет распространена на другие маршруты. В частности, в ноябре электронные билеты будут действовать в следующих поездах: №20/9 “Луганск – Киев”; №83/4 “Мариуполь – Киев”; №99/100 “Ужгород – Киев”; №97/98 “Ковель – Киев”; №111/112 “Харьков – Львов”; №81/82 “Харьков – Симферополь”; №28/27 “Киев – Севастополь”; №102/101 “Киев – Херсон”; №81/82 “Киев – Ужгород”; №49/50 “Киев – Трускавец”; №40/39 “Севастополь – Киев”; №146/145 “Симферополь – Киев”; №71/72 “Запорожье – Киев”; №120/19 “Запорожье – Львов”.

Еще один поезд, в котором в ноябре введут электронные билеты, определят в ближайшее время.

Как отметил Чекалов, “Укрзализныця” планирует до конца года расширить эту услугу еще на 80 поездов внутреннего сообщения. “Убежден, что благодаря действию электронных билетов мы создаем удобные условия путешествия пассажирам и сокращаем нагрузку на работников вокзалов”, – сказал он.

“Пассажирам с электронными билетами не нужно обращаться в кассы, а с самостоятельно сделанной распечаткой, которая имеет специальный код, можно идти прямо на посадку. В ноябре мы планируем расширить эту услугу еще на 15 поездов внутреннего сообщения”, – добавил заместитель гендиректора.

Параллельно с введением электронного проездного документа “Укрзализныця” планирует увеличить число касс, через которые можно будет оформить электронные проездные документы.

По словам Чекалова, железные дороги также намерены с 1 июля 2014 г. предоставить услугу покупки билетов через Интернет студентам, что позволит существенно сэкономить их время. “Студенты смогут, не заходя в кассу, купить билеты и следовать с ними прямо в поезд. Это даст нам возможность увеличить процент продажи билетов через Интернет и соответственно снять напряженность очередей”, – сказал чиновник. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)