Правительство Казахстана утвердило проект программы по развитию транспортной инфраструктуры до 2020 г.

“Данная программа позволит реконструировать и отремонтировать порядка 30 тыс. км автомобильных дорог, 200 км железных дорог, 100% автостанций будут соответствовать стандартам, 100% обеспечатся перевалкой все грузы через порт Актау, 100% аэропортов областных центров, городов Астана, Алматы, Семей и Джезказган будут соответствовать требованиям ИКАО, увеличение грузооборота и пассажиропотока в 1,6 и в 1,5 раза”, – рассказал министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, на презентации проекта программы в правительстве.

По его словам, увеличение транзита через республику будет 35,7 млн. т – это больше чем в два раза сегодняшнего транзитного потока. “На период реализации программы 220 тыс. человек будет задействовано, в результате реализации индекс логистики мы можем улучшить до 40 места”, – добавил министр.

По словам Жумагалиева, в рамках программы логистические центры будет построены 14 регионах за счет частных инвестицией и средств КТЖ.  “Предполагается внешняя терминальная сеть в Китае за счет того, что будет выстроен новый терминал и арендован еще один, а также в Санкт-Петербурге, Бресте и Бандоробасе предполагается аренда терминалов”, – рассказал министр.

“Программа достаточно обширная – более 5 трлн. тенге как государственных, так и частных будут привлекаться”, – сообщил премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

Он обратил особое внимание на четкий контроль реализации программы.

По информации Минтранскома, в рамках развития сети аэропортов в стране будут реконструированы 11 из 18 существующих аэропортов: в 5 из них запланирована реконструкция ВПП и пассажирских терминалов, в 6 – реконструкция только пассажирских терминалов. Помимо этого, до 2020 г. будет дополнительно открыто 75 новых международных воздушных сообщений.

В рамках программы предусмотрено дальнейшее развитие инфраструктуры водного транспорта до 2020 г. В частности, сегодня в Актау реализуется проект по расширению пропускной способности порта, в рамках которого предполагается строительство 3 сухогрузных терминалов. В результате пропускная способность порта Актау увеличится с 16,8 млн. т до 20,5 млн. т в год.

Программой также предусмотрены меры по увеличению регулярных автобусных маршрутов. В настоящий момент работой регулярных автобусных маршрутов охвачено 75% сельских населенных пунктов численностью свыше 100 человек. К 2020 г. планируется обеспечить 100% охват путем открытия 300 дополнительных маршрутов. Кроме того, планируется привести все автовокзалы и автостанции в соответствие требованиям национальных стандартов.

Ожидается, что к 2020 г. состояние 81% железнодорожных путей будет оцениваться как хорошее, 19% – удовлетворительное. Кроме того, планируется обновить 650 локомотивов, более 20 тыс. грузовых вагонов и 1138 пассажирских вагонов. Также согласно Программе до 2020 г. в стране запланирован капитальный ремонт всех 302 железнодорожных вокзалов. (ИА Новости-Казахстан/Транспорт Украины, СНГ, мира)