Стало известно об увольнении директора коммунального предприятия “Херсонские авиалинии” Ярослава Агафонова. И так как в своей должности Ярослав Иванович пробыл лишь около года, сразу же распространились слухи о том, что причиной отставка директора был конфликт с руководством облсовета на почве невыполнения обязательств о дальнейшем финансировании реконструкции воздушных ворот края.

В аппарате облсовета скандальную версию не комментируют, там сообщили только, что Ярослав Агафонов уволен по соглашению сторон. В КП “Херсонские авиалинии” от официальных комментариев на эту тему также уклонились, а неофициально слухи о конфликте с руководством региона опровергли. Здесь говорят, что “Ярослав Иванович ни с кем не конфликтовал, а просто получил предложение о более интересной для него работе по специальности в Киеве”.

С 13 ноября исполняющим обязанности директора КП “Херсонские авиалинии” стал Григорий Усик, который совсем недавно ушел на пенсию с поста заместителя начальника управления по чрезвычайным ситуациям облгосадминистрации. Работа ему знакома: Григорий Николаевич имеет даже не один, а два диплома об окончании авиационных вузов – военного и гражданского, 23 года летного стажа. В ВВС СССР он дослужился до полковника и в отставку вышел, уже будучи заместителем командующего целой авиационной армии в Группе советских войск в Германии.”Наиболее неотложной задачей для развития аэропорта Херсона я считаю воссоздание системы световой сигнализации взлетно-посадочной полосы, отладку навигационного комплекса. После этого аэропорт сможет принимать и отправлять самолеты в любое время суток, выйдя на полноценный режим работы”, – поделился Григорий Николаевич своими планами на ближайшее будущее. (Новый день/Транспорт Украины, СНГ, мира)