Ведущая авиакомпания Албании Belle Air, контролирующая около 50% рынка авиаперевозок страны, прекратила работу, ссылаясь на финансовые проблемы. В пресс-релизе компании говорится, что Belle Air “обязана приостановить свою деятельность в связи с общей экономической ситуацией, снижением покупательной способности, рецессии на рынках, а также замораживанием банковских счетов в течение более 18 дней”. Компания принесла клиентам извинения и сообщила о начале реструктуризации, выразив надежду на помощь иностранных инвесторов.

Утверждения Belle Air о проблемах частично опроверг министр транспорта Албании Эдмонд Хаджинасто. Он заявил, что счета компании не были заблокированы, авиаперевозчик пользовался поддержкой государства, а налоговые органы были готовы отсрочить погашение долга. Хаджинасто обвинил руководителей Belle Air в бесхозяйственности и отсутствии прозрачных методов работы. По сообщению албанских СМИ, речь идет о банкротстве авиаперевозчика, хотя компания в своем релизе и не использовала это слово. Проблемы в обслуживании пассажиров появились еще в воскресенье. В понедельник были отменены 15 авиарейсов, и сотни рассерженных клиентов Belle Air заполнили аэропорт Тираны, вызвав там хаос. При этом компания еще продолжала продажу билетов.

До конца недели перевезти часть пассажиров Belle Air с доплатой готов итальянский авиаперевозчик Blue Panorama. Тем, кому это не подходит, албанская компания предлагает обращаться за возвратом средств. Belle Air работала с 2005 г., была первым низкотарифным авиаперевозчиком Албании. Выполняла рейсы более чем в 15 городов Италии, а также в Грецию, Турцию, Бельгию и Великобританию. По данным сайта, флот насчитывает по три A-320 и А-319 и два ATR-72. Задолженность перед налоговыми органами оценивается в 4,8 млн. евро. По данным СМИ, в 2012 г. оборот Belle Air составил около 110 млн. евро, до конца марта 2014 г. воспользоваться услугами авиаперевозчика планировали 50 тыс. пассажиров. (АзерТАдж/Транспорт Украины, СНГ, мира)