Транспорт Украины и мира

Казахстан: принята госпрограмма развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы до 2020 года

В правительстве Казахстана в селекторном режиме под председательством премьер-министра РК Серика Ахметова принята государственная Программа развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы до 2020 г. и обсуждены вопросы развития транспортно-логистической системы Казахстана.

Премьер-министр отметил важность разработки данной программы в контексте задач, озвученных главой государства в Стратегии “Казахстан-2050”, и акцентировал внимание на мерах по строительству, модернизации и расширению действующих инфраструктурных объектов.

Касаясь вопросов развития транспортно-логистической системы, глава правительства отметил, что “Казахстан, находясь на стыке международных транспортных коридоров, имеет все предпосылки стать основным логистическим звеном, соединяющим Европу и Азию”. С. Ахметов также подчеркнул, что “Президент уделяет особое внимание развитию транзитного потенциала, осуществлению масштабных инфраструктурных проектов и интеграции региона в международную систему транспортных коридоров”.

Резюмируя итоги заседания, глава правительства отметил “обширность программы, в развитие инфраструктуры будет привлечено около 5 трлн. тенге инвестиций, как государственных, так и частных”. “Без строительства соответствующей инфраструктуры, – сказал С. Ахметов, – невозможно как развитие транзита через территорию Казахстана, так и развитие транспортной логистики”. “Поэтому главная задача принятой нами госпрограммы, которой присвоен статус государственной, – это развитие и строительство транспортной инфраструктуры”, – подчеркнул С. Ахметов.

Глава правительства поручил МТК и АО “КТЖ” совместно с заинтересованными госорганами продолжить реализацию Комплексного плана мероприятий по проекту “Казахстан – новый Шелковый путь”; совместно с местными исполнительными органами (МИО) ускорить создание компании по управлению аэропортами; обеспечить своевременную реализацию проектов строительства железнодорожных линий “Бейнеу – Жезказган” и “Аркалык – Шубарколь”.

“Совместно с МИО ускорить создание компании по управлению аэропортами и обеспечить жесткий контроль за своевременную реализацию крупных автомобильных и железнодорожных коридоров. Это “Западная Европа – Западный Китай”, “Север – Юг”, “Север – Восток”, “Север – Запад” и железнодорожные крупнейшие проекты “Бейнеу – Жезказган” и “Аркалык – Шубарколь”, – распорядился премьер-министр Казахстана. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version