Приостановлена эксплуатация более 70 железнодорожных вагонов за нарушение норм перевозки пассажиров в Казахстане, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

“По результатам проверки комитета транспортного контроля за 10 месяцев за несоблюдение правил эксплуатации железнодорожного транспорта и техрегламента по безопасности перевозок пассажиров до устранения выявленных нарушений была приостановлена эксплуатация 72 пассажирских вагонов”, – говорится в сообщении.

По информации ведомства, проверка показала, что существуют проблемы технического обслуживания пассажирских вагонов и качества их приемки с ремонта.

Кроме того, в некоторых вагонах неисправны средства водоснабжения, сломаны резервуары с питьевой водой, электронагревательные приборы. “За эти нарушения мы тоже отзывали вагоны, потому что главная задача – обеспечить безопасные комфортные условия для пассажиров особенно сейчас в преддверии зимних холодов”, – цитирует пресс-служба председателя комитета транспортного контроля МТК РК Асета Асавбаева.

Также за 10 месяцев органами транспортного контроля был выявлен провоз 1271 безбилетного пассажира и 21,4 т неоформленного багажа. “По выявленным нарушениям были возбуждены административные дела, по которым взыскан штраф 5 млн. тенге”,- отмечается в сообщении. (Forbes.kz/Транспорт Украины, СНГ, мира)